Sessione Del Mattino (iscriviti per partecipare di persona)

Importante! Ogni sessione sarà presto collegata ad un evento Facebook da cui manderemo lo streaming dell’evento, permettendo a tutte/i di partecipare, interagire e seguirci. Stay Tuned

  • Ore 9:00 – 10:00 Ricezione
  • Ore 10:00 – 11:00 Apertura Lavori | Davide Gomba & Massimo Menichinelli | Segui la live su Facebook
    • Guido Bolatto, Segretario Della Camera di Comercio di Torino
    • Chiara Foglietta, Assessora della Città di Torino alla Transizione ecologica e digitale, Innovazione, Mobilità e Trasporti
    • Bruce Sterling, Scrittore e Futurologo, Share Festival
  • Ore 11:00 – 12:00 Panel #1 Policy e Innovazione | Segui la live su Facebook
    • Massimiliano Cipolletta, Presidente Fondazione Torino Wireless e Membro della Giunta della Camera di Commercio di Torino
    • Aurelio Balestra, Toolbox Coworking
    • Annibale D’Elia, Direttore Innovazione Economica e Sostegno all’Impresa, Comune Milano
    • Modera: Massimo Menichinelli
  • Ore 12:00 13:00 Panel #2 Formazione e Accademia | Segui la live su Facebook
    • Nicola Scarlatelli, Presidente CNA Torino
    • Stefano Micelli, Ca’ Foscari Venezia
    • Antonio Grillo, Fablab Napoli
    • Modera: Martina Ferracane
  •  Pausa Pranzo

Sessione del Pomeriggio (iscriviti per partecipare di persona)

  • Ore 14:00 – 15:00 Panel #3, Fab Lab & Ricerca | Segui la live su Facebook
    • Enrico Bassi, OpenDot
    • Zoe Romano, ricercatrice indipendente e consulente
    • Carlo Boccazzi Varotto, Hackability
    • Massimo Temporelli, The Fablab Milano
    • Modera: Sabina Barcucci
  • Ore 15:00 – 16:00 Panel #4, Fablab & Impresa | Segui la live su Facebook
    • Stefano Varano, Spazio Chirale, Roma
    • Nicola Barambilla, Mio Cugino, Milano
    • Marco Bocola, Digital Fabbrichetta, Vectorealism, Milano
    • Paolo Mirabelli, Graphid3a
    • Modera: Andrea Cattabriga
  •  Ore 16:00 – 17:00 Panel #5, Next 10 Years | Segui la live su Facebook
    • Massimo Menichinelli
    • Martina Ferracane
    • Sabina Barcucci
    • Andrea Cattabriga
    • Modera: Francesco Bombardi
  • Ore 17:00, Chiusura Lavori
    • Davide Gomba & Massimo Menichinelli